Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
664531, Иркутская область, Иркутский район, с.Урик, ул.Лунина, 1

Наш адрес
+7 (3952) 495-532
urikadm@yandex.ru

Контактный номер

Забыть не имеем права

    День начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года, одна из самых печальных дат в истории России. Этот день, пропитанный болью, надеждой и героизмом, напоминает нам обо всех погибших на фронтах, замученных в фашистской неволе и умерших от голода и лишений в тылу. Это непросто напоминание о случившемся, а огромная часть истории, которая не дает нам забыть какой ценой досталась мирная жизнь.

   На Аллее Победы села Урик, у мемориала павшим воинам, 22 июня состоялся митинг «Высечены в камне», посвященный «Дню памяти и скорби». Организовали митинг специалисты МКУК «Социально-культурный комплекс».

   Почтить память героев, погибших на фронте, умерших в тылу и в фашистских лагерях собрались жители села, представители администрации и совета ветеранов. С приветственным словом к жителям обратились глава администрации Уриковского муниципального образования Андрей Евгеньевич Побережный и председатель Совета ветеранов Светлана Евгеньевна Хмыль.

   Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к памятнику Солдату - освободителю, зажгли свечи памяти и вспомнили имена ветеранов земляков, высеченные на каменных плитах мемориала. Всего из с.Урик на фронт ушли 253, а вернулись 136 человек.

    Историко-краеведческий музей имени Н.В. Перетолчина представил выставку плакатов военного времени «Окна ТАСС» и сборники документов, связанных с Великой Отечественной войной, а также хранящиеся в фондах музея письма с фронта и удостоверения жителей уриковского муниципального образования на получение орденов, медалей.

    Война длилась 1418 дней и ночей. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек, из них:

- более 8,7 миллионов погибли на полях сражений;

- 7,42 миллионов человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях;

-более 4,1 миллионов погибли от жестоких условий оккупационного режима;

-5,27 миллионов человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на Родину чуть больше половины – 2,65 миллиона человек, более 450 тысяч иммигрировали; 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену.

    Светлая память о погибших в Великой Отечественной войне будет вечным огнем пылать в наших сердцах, пока мы помним- все погибшие живы в наших сердцах. Бессмертную славу об их великом подвиге мы будем передавать грядущим поколениям. Мы помним! Мы гордимся!

Информационная справка:

    Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года, день 22 июня был объявлен «Днём памяти защитников Отечества».

   Указом президента России от 8 июня 1996 года, его название было изменено на «День памяти и скорби».

    С 2009 года в России проводится ежегодно общенациональная акция "Свеча памяти", в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны россияне зажигают свечи.

 

                                                        Специалист по связям с общественностью МКУК СКК Татьяна Степанова

Методист МКУК СКК Ольга Зайнулина